– Press Release –

Оптическая система измерения планшетности полос и толстых листов с блестящей поверхностью

Высокотехнологичные камеры объединенные в кластеры (камера-кластерные системы) гарантируют высокую измерительную точность для высочайших требований по качеству

г. Хайлигенхаус, август 2022

Figure 1: Intelligent cameras bundled into clusters guarantee highest measuring accuracy for flatness/evenness measure-ment even on high-gloss materials

Требования к качеству поверхности прокатываемых полос и плит неизменно растут. Сегодня обрабатывающим производствам требуется входной материал с безупречной поверхностью и идеальной плоскостностью. Следовательно, планшетность и плоскостность наряду с другими критериями, например, толщина полосы, стали одними из самых важных характеристик по качеству в отношении конечной продукции линий отделки и сервисных центров.    

Ручная инспекция поверхности более не является достаточной для гарантии требуемого качества поверхности. Полная документация точных результатов измерений как доказательство качества также просто невозможно таким видом инспекции.

Полностью автоматизированное измерение, отслеживание и документация планшетности и плоскостности является, следовательно, решающим фактором успеха, который не только значительно повышает качество полос и плит, но также снижает критические факторы при отгрузке, путем выявления дефектной продукции и отправки ее в лом.

Файлы для загрузки

Контактная информация

Соня Кох
Инженер

Телефон:
+49 2056 975-228

e-mail:
sonja.koch@ims-gmbh.de

Оптическое измерение планшетности/плоскостности материалов с сильным блеском

Бесконтактный неразрушающий контроль планшетности/плоскостности осуществляется при помощи методов оптического измерения. Для этих целей применяются высокопроизводительные камеры, которые обнаруживают и документируют топографию материала. В большинстве случаев, используются отдельные камеры, которые контролируют полосу по всей ее ширине.  

Для контроля качества поверхности проката с помощью камер и оценки непланшетности как разницы высот, прямые лазерные линии, которые деформируются в случае неровной поверхности, проецируются на прокат. Камеры обнаруживают эти деформации, которые пересчитываются в точные значения программным обеспечением и документируется точный профиль поверхности проката. 

В этом случае, на поверхностях с сильном блеском, например на алюминиевом материале, данные лазерные проекции рассеиваются под разными углами из-за отражения и не записываются с одинаковой точностью по всей длине линий.

Если камера располагается примерно вертикально над этими областями, то камеры не испытывают проблем рассеяния. Тем не менее, ближе к краям полосы, что также может стать причиной ограничений камеры по углу, могут быть нежеланные неточности измерения.

Камера-кластерные системы измерения планшетности/плоскостности изготовленные ведущим мировым производителем IMS Messsysteme GmbH базируются на измерительной технике, которая является уникальной на рынке, при которой большое количество отдельных камер соединяются в линии для формирования кластеров.

Расстояние между камерами составляет 20 мм. Для контроля планшетности полосы шириной 2 м, используются 100  высокотехнологичных камер, каждая из которых контролирует только узкую область по ширине полосы и как следствие располагается практически вертикально над материалом, что позволяет избежать измерительной неточности из-за потери рассеяния. Другими словами, данное техническое решение и конструкция обеспечивают точное измерение планшетности и плоскостности даже на сильно блестящих материалах, таких как алюминий.

Figure 2: Camera Cluster Systems (CCS)

Технические преимущества измерения планшетности/плоскостности камера-кластерными системами.

Дополнительным техническим преимуществом является возможность регулировать время экспозиции каждой отдельной камеры. Лазерные линии проекции на материале следовательно идеально фиксируются по всей ширине материала и вы получаете результаты измерения высокой точности. 

Оценка измерения планшетности может быть настроена отдельно в продольном и поперечном направлении, также конструкция камера-кластерной системы может быть адаптирована. Благодаря своей компактной и модульной конструкции, камера-кластерная система измерения планшетности/плоскостности с компенсацией вибрации может быть оптимизирована под любую ширину полосы или толстого листа.

Результаты измерений хранятся в системе длительного хранения данных и доступны для инженеров по качеству в производственном разрешении и для разработчиков продукта в высоком разрешении.

Дополнительно, благодаря полностью автоматизированной стандартизации с помощью калибровочного стандарта, прошедшего сертификацию в органе по аккредитации, мы гарантируем постоянную функциональность измерительного оборудования.

Камера-кластерная система измерения планшетности/плоскостности может быть объединена только с другими система измерения фирмы IMS, но также может быть легко интегрирована в систему автоматизации завода благодаря дизайну под конкретного заказчика.

LinkedIn

Further Press Releases

КОМПЛЕКСНЫЕ СЕРВИСНЫЕ РАБОТЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, ТЕХОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ НАШИХ СИСТЕМ

Наша сервисная горячая линия доступна вам на бесплатной основе в течение рабочих часов.

Пожалуйста, подготовьте номер проекта и заказа для обработки вашего вопроса.

Горячая линия
Экстренная служба

В экстренных случаях, вы можете обратиться в нашу экстренную службу по телефону вне рабочего времени. Может взиматься дополнительная плата за сервис.

КАК МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ ВАМ?
Продажи

Вам интересны наши системы измерения или ищите индивидуальное решение?

Сервис

Наша сервисная команда поддержит вас во всех аспектах ввода в эксплуатацию, техобслуживания и сервиса, техподдержки, а также в предоставлении запасных частей или ремонтов.